vendredi, décembre 9

État de siège : voici les personnes qui ont mérité la confiance de Félix Tshisekedi

Le président de la République Démocratique du Congo, Félix Tshisekedi a nommé, le mardi 25 mai tard dans la soirée, les bourgmestres, les administrateurs des territoires et maires militaires et policiers dans la province du Nord-Kivu et celle de l’Ituri.

Avec ces nouvelles nominations, toute l’administration dans les deux provinces précitées menacées par l’insécurité et tueries causés par des groupes armés sont sous contrôle de l’armée et de la police.

I. BOURGMESTRES ET BOURGMESTRES ADJOINTS DES COMMUNES

PROVINCE DE L’ITURI

Commune de Bunia
– Commissaire supérieur adjoint Fwamba Kashimbata : Bourgmestre
– Commissaire supérieur adjoint Bela Mukena Pascal : Bourgmestre adjoint

Commune de Nyakasanza
– Commissaire supérieur
adjoint Kasongo Muteba
Sisi : Bourgmestre
– Commissaire supérieur
adjoint Losandjola Molisho
Maurice : Bourgmestre adjoint

Commune de Shangi
– Commissaire supérieur
adjoint Matadi Kiadi Liévin : Bourgmestre
– Commissaire supérieur
adjoint Busilambi Kamidiayi
Jean Baptiste : Bourgmestre adjoint

PROVINCE DU NORD-KIVU

Commune de Goma
– Commissaire supérieur
principal Kayemba Mukenya
Simon : Bourgmestre
– Commissaire supérieur
Musobuwa Mubub Guy : Bourgmestre adjoint

Commune de Karisimbi
– Commissaire supérieur
Elongi wa Ndeka Jean Paul : Bourgmestre
– Commissaire Supérieur
Ntumba Théophile : Bourgmestre adjoint

Commune de Mulekera
– Commissaire supérieur
Ngongo Mayanga Dieudonné : Bourgmestre
– Commissaire supérieur adjoint Basimbankoy
Batuafe Paul : Bourgmestre adjoint

Commune de Beu
– Commissaire supérieur
Mukendi Tshingomba Lambert : Bourmegstre
– Commissaire supérieur
adjoint Mukiabu Katamba
Jean-Claude : Bourgmestre
adjoint

Commune de Ruwenzori
– Commissaire supérieur adjoint Mufondo Te Kobale
Jacob : Bourgmestre
– Commissaire supérieur
adjoint Masashi Kitanga
Remy : Bourgmestre adjoint

Commune de Bungulu
– Commissaire supérieur adjoint Vatisindi Kamalandua : Bourgmestre
– Commisaire supérieur adjoint Kidisho Onganda Théo David : Bourgmestre adjoint

Commune de Bulengera
– Commissaire supérieur Ilunga Mukendi Willy : Bourgmestre
– Commissaire supérieur adjoint Minga Kabamba
Zacharie : Bourgmestre adjoint

Commune de Kimemi
– Commissaire supérieur adjoint Luwawa Kitsheki Job : Bourgmestre
– Commissaire supérieur
Adjoint Malita Sele Germain:

Bourgmestre adjoint

Commune de Musasa
– Commissaire supérieur adjoint Liyoko wa Lobanga
Constant : Bourgmestre
– Commissaire supérieur
Adjoint Kolomonyo Athanase : Bourgmestre adjoint

Commune de Vulamba
– Commissaire supérieur adjoint Fuele Nsenge
Tryphon : Bourgmestre
– Commissaire Supérieur adjoint Nzuzi Kakoma David : Bourgmestre ajoint

II. ADMINISTRATEURS DES TERRITOIRES ET ADMINISTRATEURS ADJOINTS

PROVINCE DE L’ITURI

Territoire d’Aru
– Commissaire supérieur
principal Nlandu Kinkela
Richard : Administrateur
– Lieutenant-Conlonel
Mande : Administrateur adjoint

Territoire de Djugu
– Colonel Maboso Masamba Jean Levis : Administrateur
– Commissaire supérieur
principal Mapela Tshinyama: Administrateur adjoint

Territoire d’Irumu
– Colonel Siro Simba : Administrateur
– Commissaire supérieur
Swedi Muaka Misul : Administrateur adjoint

Territoire de Mahagi
– Colonel Disanuwa Jacques : Administrateur
– Lieutenant-Colonel
Ntumba Kalala Claude : Administrateur adjoint

Territoire de Mambassa
– Commissaire supérieur
principal Matadi Muyakadi
Jean Baptiste : Administrateur
– Lieutenant-Colonel
Tshishimbi Pokwa Masi : Administrateur adjoint

PROVINCE DU NORD-KIVU

Territoire de Lubero
– Colonel Tonga Matondo Donat : Administrateur
– Commissaire Supérieur
Koma Yangando José : Administrateur adjoint

Territoire de Masisi
– Colonel Tshinabu Kenge
Christophe : Administrateur
– Commissaire supérieur
principal Matadi Zola Rémy: Administrateur adjoint

Territoire de Rutshuru
– Colonel Bakole Nyingele Albert : Administrateur
– Commissaire supérieur
Dimundu Kiasi Blaise : Administrateur adjoint

Territoire de Walikale
– Colonel Kelokelo Bolokua Séraphin : Administrateur
– Commissaire supérieur Kasongo Kiabunda Laurent : Administrateur adjoint

Territoire de Beni
– Colonel Ehuta Omeonga Charles : Administrateur
– Lieutenant-Colonel
Kalonji Shalunga Marcel : Administrateur adjoint

Territoire de Nyiragongo
– Commissaire supérieur
principal Idumbu Bolingo Patrick : Administrateur
– Commissaire supérieur
Malosambo Manjo Marie : Administrateur adjoint

Ville de Goma :
Commissaire supérieur Kabeya Makosa François : Maire

Ville de Beni :
– Commissaire supérieur
principal Muteba Kashale
Tharcisse : Maire
– Commissaire supérieur
Kiamwanja : Maire adjoint

Ville de Butembo
– Commissaire supérieur
principal Katunda Sébastien : Maire
– Commissaire supérieur
Mowa Roger : Maire adjoint

La rédaction

Partager

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *